Франция официально известна под названием «Французская Республика». Её основная территория находится в Западной Европе. Франции принадлежат также острова и другие земли, лежащие в различных континентах. Территория, расположенная в Западной Европе, является центральной, обычно её называют гексагоном (шестиугольником) из-за её шестиугольной формы. Центральная Франция простирается от Средиземного моря до Северного моря через Английский канал, а также от Рейна до Атлантического океана. Площадь Французской Республики составляет около 560 кв. км.

Французскую Республику окружают такие страны, как Германия, Люксембург, Бельгия, Италия, Монако, Испания и Андорра. Заморские департаменты Франции также граничат с Суринамом, Бразилией и Антильскими островами (Нидерланды).

Столицей Франции является город Париж. Другие известные французские города – Лион, Тулуза, Ницца, Ренн, Лилль, Марсель и Бордо. Название всемирно известного вина «Бордо» связывают именно с этим городом. В Бордо имеется много винных регионов.

Франция была первой страной, принявшей международную систему единиц. Во французских школах изучается британский вариант английского языка.

Франция – развитая страна, которая по уровню экономики занимает шестое место в мире. По объему импорта она занимает шестое место, а по объему экспорта – пятое место в мире. Кроме того, Франция является вторым крупнейшим в мире получателем прямых иностранных инвестиций в ряду стран-членов Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). Из всех стран Большой Семерки Франция считается лидером по производительности труда.


Франция также входит в состав таких организаций, как ВТО, ООН, Секретариат Тихоокеанского Сообщества и Комиссия Индийского Океана. Эта страна является неполным членом НАТО и ассоциированным членом Ассоциации Карибских Государств (АКГ). Во Франции размещаются штаб-квартиры ЮНЕСКО, ОЭСР, Интерпола, а также Международного Бюро Мер и Весов.

Франция пользуется гражданской правовой системой. Основы французского законодательства были заложены ещё Наполеоновским кодексом. Право во Франции можно разделить на две большие группы – публичное право и частное право. К частному праву, главным образом, относятся уголовное и гражданское право, а к публичному – конституционное и административное право. Французское законодательство не признает законов о богохульстве.

Вооруженные силы Франции делятся на четыре департамента – Армия, Военно-Морской Флот, Военно-Воздушные Силы и Военная Полиция. В Вооруженных силах Франции насчитывается не менее 359 000 военнослужащих. Франция расходует на вооружение почти 2,5 процента своего ВВП. Большая часть военного оборудования производится во Франции, к самым значительным экземплярам относятся авианосец «Шарль де Голль», противокорабельная ракета «Exocet» и истребитель «Rafale».

Считается, что готическое искусство и архитектура барокко зародились именно во Франции. Не случайно готическое искусство на раннем этапе называлось «французским искусством». Поэтому на территории страны находится так много знаменитых на весь мир и престижных готических шедевров, представленных в базиликах и соборах.

До конца Средних веков французский язык не представлял собой единую систему. Он был разделен на несколько диалектов. Почти каждый писатель имел свои грамматические правила. Французская поэзия и литература достигли своего пика в течение 18 - 20 столетий. «Золушка», «Спящая Красавица» и «Синяя Борода» появились на свет именно в тот период. Эти сказки были написаны знаменитым писателем Шарлем Перро. Кроме того, значительным вкладом Франции в мировую литературу и культурное наследие стали произведения «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо», «Горбун из Нотр-Дама» и «Двадцать тысяч лье под водой». Роман «Призрак оперы», написанный в 20-м веке Гастоном Леруа, наверное, является одним из наиболее известных произведений современной французской литературы. Сегодня самой значительной наградой в области французской литературы является Гонкуровская премия (Prix Goncourt).